Выпускники-высокобальники получают повышенную стипендию в ВУЗах Башкирии

Новости Уфы

В Башкирии выпусники-школ, поступившие в ВУЗы с высокими баллами по ЕГЭ, получают повышенную стипендию.

Как сообщили в Министерстве образования РБ, четыре высших учебных заведения республики поддерживают студентов, суммарный результат ЕГЭ которых при поступлении в вуз составил более 250 баллов.

Это Башкирский госуниверситет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Обязательное условие для получения такой поддержки – поступление в государственные вузы на бюджетные отделения.

Так, по данным "Башинформ", в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в последние три года выплачивалась повышенная стипендия олимпиадникам, а с 2016 года еще и высокобалльникам. Стипендия для олимпиадников составила 10 тысяч рублей, а для высокобалльников от пяти до семи с половиной тысячи рублей (с баллами 250-270 и 270 и выше). Также с этого года стали выплачивать ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей тем, у кого результат одного из экзаменов 95 баллов и выше.

В Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы для высокобалльников предусмотрены повышенная государственная академическая стипендия в размере 11 тысяч рублей и одноразовая материальная помощь в размере 1500 рублей.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете меры поддержки выбора вуза поступившим высокобалльникам основаны на финансовом и ином стимулировании с учетом дифференциации баллов (до 200, от 200 до 250, свыше 250 баллов). Это — дополнительная стипендия, материальная помощь, более высокая ставка льготы на оплату поездок железнодорожным транспортом.

Также на старших курсах проводится учет баллов при поступлении в университет для выделения льготных путевок.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана