ВТБ высказал позицию по текущей экономической ситуации

Новости Уфы

Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи встретился с журналистами в Уфе. По его мнению, ситуация на финансовом рынке стабилизировалась.
— Резкое падение курса рубля, которое мы недавно наблюдали, объяснялось в основном спекулятивными ожиданиями, ажиотажем, возникшим на рынках. Благодаря грамотным действиям ЦБ и правительства удалось стабилизировать курс национальной валюты, — отметил  Чаба Зентаи. —  Уверен, что сейчас не стоит делать ставку на повышение курса. Скорее всего, мы увидим дальнейшую стабилизацию курса рубля.

В сложившихся условиях ВТБ оценивает изменившиеся возможности клиентов, гибко меняя кредитную политику. По словам  члена правления ВТБ Чабы Зентаи, средний уровень ставок для корпоративных клиентов группы ВТБ, безусловно, будет расти, отражая действия ЦБ по поднятию ключевой ставки. Конкретное значение ставки зависит от клиента и его кредитного рейтинга.

— С учетом объективного увеличения стоимости кредитования, а также падения продаж в целом ряде секторов российской экономики, вызванной резким ослаблением национальной валюты, банк вынужден пересматривать свои подходы к кредитованию и риску. Банк очень тщательно анализирует возможные негативные последствия от повышения ставки для наших заемщиков и готов идти на реструктуризации текущих обязательств для наших клиентов в случае объективной необходимости. В условиях текущей экономической ситуации ВТБ развивает продукты, отвечающие потребностям бизнеса в текущих условиях. Это инструменты хеджирования – форвард, опцион, аккредитивы (внутренние).  Инструменты получения дополнительного дохода – депозитные инструменты, в т.ч. депозит «овернайт», бивалютный депозит.

В 2015 году ВТБ продолжит делать ставку на средний бизнес. По мнению Чабы Зентаи, средние компании в кризис растут быстрее. У таких компаний больше возможностей для роста, т.к. в силу масштабов бизнеса и мобильности они быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды. Более того, средние компании даже в сложных условиях ищут новые ниши, занимаются импортозамещением. До конца 2014 года ВТБ планирует достигнуть роста кредитного портфеля банка в сегменте среднего бизнеса с 250 млрд рублей до 360 млрд рублей, что составляет 40%.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана