ВТБ в Башкортостане: в сегменте среднего бизнеса рост кредитного портфеля 20%

Новости Уфы

По словам руководителя ВТБ в Башкортостане Алексея Самсонова, с начала года банк активизировал работу с компаниями среднего бизнеса.

За первые три месяца года кредитный портфель в этом сегменте вырос на 20%.

— Именно поддержке среднего бизнеса будет уделять большое внимание ВТБ в Башкортостане в 2014 году. На клиентов этой категории делается ставка и в разработанной стратегии ВТБ на ближайшие три года: средний бизнес выделяется в качестве отдельного операционного сегмента, —  подчеркнул на прошедшей пресс-конференции Алексей Самсонов. —  Наша цель  — увеличение рыночной доли таких компаний по всем ключевым продуктам, включая кредиты, счета, комиссионные продукты. В связи с этим мы активно развиваем и направление транзакционного бизнеса – так, например,  с начала года значительно выросло количество открытых в банке счетов для клиентов среднего бизнеса».

Алексей Самсонов считает, что именно средний бизнес обеспечивает устойчивость экономики Башкортостана, ведь компаний, чья выручка составляет от 300 млн до 10 млрд рублей в республике большинство.

—  На сегодняшний день основными партнёрами ВТБ в регионе в этом сегменте являются предприятия, которые занимаются производством различных строительных материалов, торговой деятельностью. – рассказывает Алексей Самсонов. — Наша конечная цель – расширение клиентской базы по сферам деятельности, увеличение обсуживаемых предприятий среднего бизнеса к концу года на 10%».

Активная работа в этом сегменте  дает хорошие результаты  —   руководитель ВТБ в Башкортостане оценил  итоги работы банка в 1 квартале нынешнего года как положительные.

По состоянию на 1 апреля 2014 года общий кредитный портфель банка ВТБ в республике составил  38,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8%. За данный период предприятиям региона было выдано кредитов на общую сумму 10,1 млрд рублей, из них клиентам – компаниям среднего бизнеса – 796 млн рублей.  Объем привлеченных средств в регионе на 1 апреля 2014 года составил 8,1 млрд рублей, что на 16% больше по сравнению с цифрами на начало года. Гарантийный портфель к концу 1 квартала составил 49 млрд рублей. В целом объем гарантий, выданных с 1 января 2014 года, составил 47,2 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Зашла речь на пресс-конференции и об экономических прогнозах, которые были упомянуты в новой стратегии Группы ВТБ.  Алексей Самсонов заметил, что ухудшение экономической ситуации — это данность, закономерный процесс, который происходит время от времени. При замедлении темпов роста экономики стоит ожидать ужесточения регулирования на финансовых рынках, замедления роста кредитования и привлечения клиентских средств. Это, конечно, может сказаться на банковской сфере. Однако, крупнейшие банки, такие как ВТБ, — наиболее устойчивые в этой ситуации.

— В сложившихся условиях банк собирается повышать эффективность, наращивая клиентскую базу и оптимизируя расходы, — отмечает Алексей Самсонов. – ВТБ намерен укреплять свои позиции в том числе и за счёт клиентов среднего бизнеса, которые будут вносить существенный вклад в доходы банка.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана