Впервые в Уфе виновные понесут наказание за загрязнение атмосферы

Новости Уфы

  Обвиняемый сотрудник завода допустил выброс газа в окружающую среду.

 

В Уфе впервые суд рассмотрит уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. Обвиняемым стал сотрудник одного из крупных предприятий города.

Как стало известно TemaUfa.ru, уголовное дело было возбуждено в отношении начальника смены нефтеперерабатывающего завода. Следствием установлено, что 25 октября 2011 года под его руководством рабочие смены увеличили скорость слива из цистерн газового конденсата. Это нарушение технологического процесса стало причиной выброса газа в атмосферу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ

В зону выброса попали улицы Кулибина, Донского, Ульяновых, а также район пересечения улиц Невского и Первомайской. По одному из веществ, а именно по этилбензолу, предельная допустимая концентрация была превышена в 20 раз — жители Черниковки почуяли это собственными носами, в прямом смысле слова. 

Уголовное дело уже передано в суд. А скоро там же окажется и второе аналогичное в истории Башкирии дело — ответить за нарушения придется представителям нефтехимического завода, расположенного в  Салавате.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана