Власти Башкирии привлекают в республику ученых

Новости Уфы

 Решения проблем во многих отраслях — начиная от образования и заканчивая нефтепромышленностью — зависят от инноваций и модернизации, считает глава региона.

 

Башкирия встала на путь инноваций, модернизации и активного привлечения инвестиций. Об этом и не только шла речь в ходе встречи президента РБ Рустэма Хамитова с руководством Уральского отделения Российской Академии Наук и вице-президентом РАН Геннадием Месяцем.

Как стало известно TemaUfa.ru, в республику для решения насущных задач в экономике активно приглашают членов РАН. Также сами академики объединяются во благо интересов республики. Так, в ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Уральским и Башкирским отделениями Академии и РАН. В нем определены приоритеты сотрудничества научных центров в сфере фундаментальных и поисковых исследований, а также в областях социально-гуманитарных и естественно-технических наук.

По словам Рустэма Хамитова, Башкирия сейчас встала на путь модернизации и поиска инвестиций. "Для нас важно установить такого рода контакт, установить взаимодействие. Также с вашей помощью мы могли бы обсудить варианты привлечения в республику современных подготовленных специалистов, с которыми мы могли бы решать задачи, которые у нас есть. И не только в науке, но и в производстве, культуре, образовании", — сказал президент.

Также глава республики обратил внимание на проблемы в газовой и нефтехимии, которые могли бы решить инновации и модернизация. Также он заявил о планах по созданию в регионе центра прецизионного машиностроения. Одним из шагов к этому станет перевод производства двигателей для самолетов "МиГ" из Москвы в Уфу, на УМПО.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана