Вчерашний циклон в Уфе принес городу разрушения и убытки

Новости Уфы

Вчерашняя буря в Уфе стала причиной разрушений в городе. Сильный шквалистый ветер, достигавший 20-25 метров в секунду повалил деревья. Несколько часов подряд шел сильный дождь, в результате чего было подтоплено несколько дворов.

Как сообщает пресс-служба Администрации ГО г.Уфа, 19 июня, в Уфе было объявлено штормовое предупреждение. Рекомендовалось не выходить из дома и не парковать машины под старыми деревьями.

По данным "Службы спасения 112", несколько деревьев упали на улицах Салавата и Ахметова. Стоявшие под ними автомобили пострадали. Деревья распилили и убрали силами ЖЭУ. На улице Лесной упавшее дерево не только повредило машину, но и задело линию элетропередач. Убирать дерево были вызваны специалисты МЧС. Также пострадала линия электропередач и на улице Шумавцова. Еще два дерева упали на улицах Вокзальная и Коммунаров. В первом случае — на газовую трубу, не нанеся вреда, во втором – на проезжую часть, тоже не причинив ущерба.

От воды наиболее пострадал Кировский район — подтоплены дома на улицах Испытателей и Бородинской. В двух дворах вода на поверхности земли достигала глубины 40 — 50 сантиметров, ее откачивали сотруднки "Службы спасения 112".

Небольшое подтопление двора было и на улице Т. Янаби в Калининском районе. На улице Бикбая в Сипайлово подтопило участок дороги протяженностью 200 метров, глубина воды достигала 20 сантиметров. Последствия ликвидировались силами управления по содержанию и благоустройству района и СУРСИС.

Причиной непогоды стал проходивший над Уфой циклон.

Справка: циклон — атмосферный вихрь огромного диаметра с пониженным давлением воздуха в центре. Воздух в циклонах северного полушария циркулирует против часовой стрелки. Циклоны в атмосфере постоянно и естественным образом появляются из-за вращения Земли.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана