Вчера УГНТУ отметил 65-летний юбилей

Новости Уфы

ТемаУфа, 30 ноября. Уфимский государственный нефтяной технический университет отметил 65-летний юбилей. От имени Президента Республики Башкортостан вуз поздравил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Хабибович Марданов. Он вручил государственные награды лучшим сотрудникам УГНТУ. Они были удостоены таких званий, как «Заслуженный деятель науки РБ», «Заслуженный работник образования РБ», «Заслуженный строитель РБ».
Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, выпускник УГНТУ 1983 года, с особым чувством поздравил родной университет:

«Сегодня знаменательный день в жизни нашего города и всей республики. Не ошибусь, если скажу, что этот день знаменателен и для всего нефтегазового сообщества страны. Сегодняшний облик университета определяют его выпускники, среди которых – известные общественные и политические деятели, экономисты и предприниматели, руководители крупных производств. Убежден, что нынешнее поколение студентов будет бережно хранить и преумножать многолетние добрые университетские традиции и внесет свой достойный вклад в дело развития нашей страны».

За 65 лет работы вуз подготовил для отечественного топливно-энергетического комплекса около 90 тысяч специалистов. Университет успешно интегрирован в систему международного высшего образования, является членом Всемирной ассоциации университетов, выпускники УГНТУ работают не только в России, но и на всех континентах мира.

Сегодня в головном вузе в Уфе работают свыше 1000 преподавателей, среди которых более 500 доцентов, кандидатов наук, 150 докторов наук, профессоров. Важнейшей своей задачей УГНТУ считает подготовку кадров высшей квалификации. Ежегодно около трети выпускников аспирантуры остается работать в вузе. В УГНТУ учатся студенты из 55 субъектов Российской Федерации и представители 47 государств ближнего и дальнего зарубежья.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана