В Затоне начнется масштабная стройка жилых домов и автопарковок

Новости Уфы

ТемаУфа, 25 декабря. В Уфе утверждены проекты планировки двух микрорайонов. В «Затоне Северо-Западном» (ограниченном улицами Ахметова, Шмидта, Союзной, Летчиков и — условно – Набережной, где будет рекреационная зона) будет снесено 76 тысяч квадратных метров частных домов и двухэтажных бараков, взамен здесь появятся 340,4 тысячи «квадратов» упорядоченной застройки — 6789 квартир, а также парковок на 4332 машиноместа.

 В дополнение к больнице №9 запланировано строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Также предполагается развитие парка «Волна» и рекреационной зоны вдоль набережной. Новые корпуса и общежития получит Республиканская спортивная школа-интернат №5 на улице Чкалова. Далее МУП «ИСК» продолжит возведение многоэтажек с южной стороны улицы Летчиков.

 Что касается микрорайон «Затон Восточный», который будет расположен между существующей автодорогой «Уфа — Затон», берегом Белой и ее старицей (там, где сейчас располагаются улицы Камышлинская, Эпроновская и начало улицы Ахметова) – он тоже будет застроен по-новому.
Будет снесено  порядка 40 тысяч «квадратов» – это те дома, которые находятся в затопляемой зоне (на улицах Ферганской, Береговой, Малой Береговой и так далее). А общая площадь вновь построенных квартир составит миллион квадратных метров, плюс парковки на 20 тысяч машиномест.

 Микрорайон обзаведется собственным спорткомплексом и медицинским центром. Сегодня здесь уже строится Центр спортивной подготовки паралимпийцев — здесь появятся демонстрационный корпус с трибунами на полторы тысячи человек, бассейн, тренировочный зал, гостиница на 200 мест и кафе, плюс открытые спортивные сооружения  и автостоянки — чтобы заниматься спортом могли все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также будут созданы парковая зона и гребной канал, в районе дорожной развязки – сеть автосалонов и торгово-развлекательный комплекс.

 Сейчас в Затоне имеется шесть детских садов на 1187 мест, по плану должно появиться еще 16  — на 2345 мест. За детсадами последуют и школы: к пяти существующим добавятся еще 12, сообщает мэрия Уфы.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана