В Уфу привезли уникальный бюст Рудольфа Нуреева

Новости Уфы

 Уникальную скульптуру звезды мирового балета Рудольфа Нуреева приобрел и доставил из Парижа в Уфу АФ Банк.

 

 Исполненный в семидесятых годах прошлого века он долго пылился в одном из антикварных магазинчиков французской столицы, пока однажды его совершенно случайно не увидел всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.  Будучи почитателем выдающегося таланта Рудольфа Нуреева, маэстро попросил владельца антикварного магазина попридержать столь ценный экземпляр. Тогда же он сообщил о своей находке в Уфу.

«Владимир Теодорович просил сделать все, чтобы бюст Рудольфа Нуреева вернулся в Уфу и принадлежал Башкирии», — говорит директор Международного Благотворительного Фонда  Владимира Спивакова в РБ Галия Камаева.

Именно Галия Хаснулловна рассказала о ценной находке Председателю Правления ОАО «АФ Банк» Айдару Зубаирову: «Мы прекрасно понимаем, что значит для всех жителей Уфы имя этого великого танцовщика, поэтому сразу приняли решение приобрести бюст и привезти в Уфу.  Считаю, будет правильным  передать эту скульптуру Башкирскому государственному театру оперы и балета, думаю, в театре для него найдется достойное место».

Как стало известно TemaUfa.ru, буквально несколько дней этот уникальный бюст будет выставляться  в операционном зале главного офиса АФ Банка, а затем в торжественной обстановке будет передан на вечное хранение в музей Рудольфа Нуреева.

Дарение состоится в аккурат к началу XVIII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который будет проходить в Башкирском государственном театре оперы и балета с 30 мая по 7 июня.  

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана