В уфимской школе, где отравились ученики, в продуктах найдена плесень и кишечные палочки

Новости Уфы

ТемаУфа, 5 декабря. Специалисты Роспотребнадзора РБ проверили школу №22, в которой зарегистрировано 33 случая заболевания детей острым гастроэнтеритом.
Напомним, что школьники заболели 20 ноября. У всех заболевших установлен окончательный диагноз «Острая кишечная инфекция норовирусной этиологии».

 В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в школьной столовой допускается изготовление блюд, несогласованных с Управлением Роспотребнадзора РБ; в салатах обнаружены бактерии группы кишечной палочки; в твороге найдены эшерихии-коли, плесень и все те же кишечные палочки. Выявлен и ряд других серьезных нарушений.

 «Возможно дети заразились через еду и контактно-бытовым путем. Судом Кировского района вынесено решение об административном приостановлении деятельности школы на трое суток и на столовую школы — сроком на семь суток», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора РБ.

 За выявленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима вынесены постановления об административном наказании в отношении директора школы, заместителя директора по хозяйственной части, заведующей филиалом МУП «Центр школьного и детского питания».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана