В Уфе жильцы ополчились на предпринимателя

Новости Уфы

 Жители одного из уфимских домов не дают предпринимателю построить остановочный павильон.

 Война сторон началась с того, что частный предприниматель затеял строительство неподалеку от жилого дома. Жильцы дома № 4 по улице Габдуллы Амантая недовольны постройкой, и они каждый день выходят на улицу и мешают рабочим.

 «Это ухудшит наши жилищные условия, прямой поток солнечных лучей на нижние этажи нашего дома уже попадать не будет. Весь мусор из этого магазина будет опять-таки на нашей домовой территории, в нашем дворе. На сегодняшний день у этого предпринимателя есть временные киоски, которые находятся в непосредственной близости к нашему дому. Все это уже приходилось видеть ранее»,-рассказал Динар Уразбахтин, житель дома

 Однако индивидуальный предприниматель считает, что правда на его стороне. По его словам, у него есть все разрешительные документы, а жильцы самовольно тормозят строительные работы.

 «Они мне уже две недели не дают строить. Я взял кредит в 1,5 млн, чтобы эту остановку построить. Сначала согласование земли идет, потом павильона, разрешение на земельные работы. По квитанциям у меня только на 120 000 рублей ущерба, понимаете? Кто их мне вернет? У меня нет сегодня денег вкладывать в другое место»,-жалуется владелец киосков Салават Сунчалин.

 А вот у начальника управления по земельным ресурсам Михаила Лазаренко другое мнение на этот счет: «В настоящее время земля, на которой предполагается установить этот киоск, принадлежит городу, так как находится в границах красных линий. Что касается прав собственности на землю непосредственно под этим многоквартирным домом и прилегающую территорию, то право собственности на этот земельный участок будет установлено в границах, согласно проектам межевания и планировки. В отношении данного предпринимателя, который пытается там установить киоск, управление по земельным ресурсам примет меры реагирования, так как, к сожалению, данный предприниматель не подготовил все необходимые документы на этот земельный участок».

 По мнению экспертов, вероятность получения предпринимателем разрешения на строительство данного остановочного павильона очень низка, но вполне возможно постройкой павильона займется кто-то еще, если у него будут все необходимые разрешения.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана