В Уфе запретили «уродовать лица домов»

Новости Уфы

 Повесив кондиционер со стороны фасада дома, расположенного на "красной линии", уфимцы рискуют заплатить штраф.

 Согласно недавно принятому республиканскому кодексу «Об административных нарушениях», нельзя «украшать» внешние стены зданий сторонними предметами. Нарушителей сего порядка ждет штраф.

 «Обитатели дома на улице Мустая Карима уже заплатили штраф за размещение уличных блоков кондиционирования. Вешать блоки на фасады нельзя, на внутренние и боковые стены — пожалуйста, однако «лицо» дома должно быть чистым от «наростов»», — сказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства уфимской мэрии Ришат Шакирьянов.

 За оформлением стены дома должна следить управляющая компания, но дело в том, что жители без согласования с ней устанавливают кондиционеры. По словам установщиков климатической техники, всю ответственность несет заказчик, а рабочим совершенно безразлично куда «прицепить» кондиционер.

 «Мы монтируем, там, где укажет заказчик, а есть ли у него разрешение от управляющей компании, или нет, установщиков это не касается», — уточнил руководитель сети климатических центров компании «Русклимат–Уфа» Марсель Сагитов.

 Жителям предлагают альтернативный вариант – установить кондиционер на лоджии или балконе.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана