В Уфе все желающие смогут сдать кровь

Новости Уфы

 Акция состоится на площади перед отделом кадров ОАО «УМПО».

 

В Уфе 15 июня состоится день донора крови. Акция пройдет на площади перед отделом кадров ОАО «УМПО» (ул. Сельская-Богородская) с 9.00 до 16.00. В этом году, в рамках соглашения на 2012 — 2015 год с Федеральным медико-биологическим агентством РФ в федеральной государственной программе «Служба крови» примет активное участие Союз машиностроителей России. Помощь в организации этого благого дела окажет  Республиканская станция переливания крови.

На площади будет размещена передвижная станция забора крови, в которой одновременно могут сдать кровь пять человек. Донором-добровольцем может стать любой человек старше 18 лет. Все желающие будут обследованы, только после этого допущены к процедуре. Как стало известно TemaUfa.ru, после сдачи крови донорам будут предложены на выбор: паек в виде сладкого угощения или его денежный эквивалент. При себе обязательно иметь паспорт.

Подобные акции в Уфе проводятся достаточно часто, но, между тем, вопрос развития донорского движения в республике все еще остается актуальным. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 млн человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год. А некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни, сообщили на Станции переливания крови. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана