В Уфе строится Центр позитронно-эмиссионной томографии

Новости Уфы

 Технологии, которые будут использоваться специалистами Центра, помогут с высокой точностью выявлять онкологические, кардиологические и неврологические заболевания на самых ранних стадиях.

 

На территории Республиканского онкологического диспансера появится Центр позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии и производства радиофармпрепаратов. Аппаратура и технологии, которые будут применяться в новом медицинском учреждении, помогут распознавать онкологические, кардиологические и неврологические заболевания на самых ранних стадиях. Если все пойдет по плану, Центр будет готов принять пациентов уже в лету следующего года.

В состав Центра войдут три блока: диагностический, радиохирургический и производственный. Как стало известно ИА TemaUfa.ru, общая стоимость уфимского Центра составляет 2,4 млрд рублей. Половину этой суммы вкладывает компания РОСНАНО.Сегодня Президент республики Рустэм Хамитов вместо с председателем правления РОСНАНО Анатолием Чубайсом в торжественной обстановке заложили первый камень в фундамент уникального медицинского центра.

«Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы этот современный медицинский центр был запущен в сжатые сроки, – сказал Рустэм Хамитов. – Строительство центра даст новые возможности для лечения онкологических больных и, самое главное, для ранней диагностики заболеваний. Это совершенно новый уровень, в Российской Федерации считанные медицинские центры обладают такого рода оборудованием. К числу этих избранных регионов присоединяется и Башкирия».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана