В Уфе состояние водопроводных сетей одно из лучших в России

Новости Уфы

Уфа вошла в число городов, где, по мнению экспертов, самый низкий уровень потери воды при доставке ее потребителю по трубопроводам.

Исследование трубопроводных систем России провели в липецкой трубной компании "Свободный Сокол" совместно с АО «Институт МосводоканалНИИпроект». Потери воды не превышают 12% в семи городах нашей страны: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Ижевске, Магадане, Курске и Брянске.

В целом для развитых стран всего мира показатель потери воды при доставке потребителям может быть около 10-20%.  Так, в Германии он менее 8%, в Дании — 9%, во Франции — 25%. В развивающихся странах потери воды могут доходить до 90%.  

Для того, чтобы оставаться в "благополучной зоне", предприятиям, поставляющим воду, необходимо прилагать значительные усилия: постоянно вести восстановительные работы, вовремя заменять старые трубы, активно искать скрытые утечки, следить за установкой современных приборов учета воды. Все это требует затрат.

В Уфе крупнейшим поставщиком воды является "Уфаводоканал". На сайте администрации города появился подробный материал о работе компании.

Предприятие хорошо оснащено и постоянно модернизирует используемые технологии.

Для трубопроводов используются полиэтиленовые трубы. Работает лаборатория исследования сети. Утечки ищут с помощью трассоискателей, телеинспекции трубопроводов, ультразвуковых приоборов и радиолокационного зондирования.

В Уфе впервые в практике российских водоканалов разработана гидравлическая модель системы водоснабжения крупного города. 

Также впервые в России для города с миллионным населением и многозонной системой водоснабжения создана система учета воды по зонам и подзонам водоснабжения, позволяющая определять количество подаваемой и реализуемой воды, а также количество потерь воды по каждой из зон в отдельности. 

Центр аналитического контроля качества воды МУП «Уфаводоканал» по уровню оснащенности и квалификации кадров входит в число лучших лабораторий водоканалов России. 

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана