В Уфе собирают подписи в защиту бэби-боксов – ящиков для младенцев, выброшенных матерями

Новости Уфы

 Это даст ненужным малышам шанс выжить и обрести любящих родителей. 

 

 Сегодня уфимская митрополия совместно с православной общественной организацией «Семейные ценности» собирает подписи, чтобы получить разрешение на установку в Уфе специальных ящиков – бэби-боксов. Бэби-боксы предназначены для того, чтобы женщина могла подкинуть не нужного ей новорожденного ребенка, которого она собиралась выбросить. Звучит несколько шокирующе, но это — верный шанс для малыша выжить, а не погибнуть в канализации или на помойке от переохлаждения и голода.  

Необходимость в этих ящиках очевидна. Ежегодно МВД РФ фиксирует около 140 случаев, когда женщины выкидывают своих живых новорожденных детей на помойку, снег, сточные воды… с единственной целью – скрыть появление на свет ребенка. Как правило, малыши погибают. Закон расценивает такие действия как убийство новорожденного. Обычно, это совершают молодые девушки, боящиеся гнева родителей и позора, а также социально неблагополучные женщины, часто злоупотребляющие наркотиками и алкоголем.

Первые бэби-боксы, их еще принято называть еще «окнами надежды», появились в России год назад. Только за год работы «окон надежды» женщины принесли в них пятерых малышей  — все они были спасены. А сами матери так и остались безызвестными. Бэби-боксы уже установили в Перми, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тюмени, Владимире, Красноярске, Курске. Планировалось открытие «окна надежды» в Якутске и Тюмени, пока не пришло неожиданное известие… 

24 января 2013 года Государственная Дума отклонила законопроект о бэби-боксах. Сегодня по всей стране идет сбор подписей в защиту «окон надежды». Если сторонников этой практике будет достаточно, то они не только сохранятся в России, но и будут множиться.

«Закон будет рассматриваться в Думе уже 12 февраля, мы уже собрали подписи и готовы передать документ законодателям. Мы никакой помощи не просим – мы за свой счет установим бэби-боксы, главное, чтобы нам не запрещали»,  — рассказал порталу TemaUfa.ru настоятель Вознесенского храма Андрей Зуев.  

 

на фото: беби-бокс в Перми.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана