В Уфе школьники и их родители дали оценку школам

Новости Уфы

500 родителей и 200 учеников 8-11 классов приняли участие в опросе по проблемам общего образования.

 

 Большинство родителей отметили высокий профессионализм учителей и хорошие отношения ребенка с педагогами, репутацию школы, высокий уровень материально-технического обеспечения, организацию внеучебной деятельности, медико-психологическое сопровождение детей. Отрицательно родители высказались по показателю работы по укреплению здоровья детей.

 За пользу всемирной сети в учебных заведениях положительно высказались 62% родителей и 85% школьников. Более половины опрошенных родителей рады таким нововведениям как «Электронный Дневник Школьника» и оплата школьного питания по электронным пластиковым картам.

 Сами учащиеся отмечают высокий профессионализм сотрудников учебного заведения (45%), хорошие отношения между учащимися (34,5%), хорошую подготовку к ВУЗу (31,5%), репутацию учебного заведения (30%), хорошие отношения учащихся с учителями (28%).

 За прошлый год  родители отмечают значительное улучшение в оснащенности школ компьютерами. Значительно меньше стало тех, кто отметил различного рода поборы и сборы денежных средств (36,6% в 2010 году и 26,4% в 2011 году).

 Более всего родители и дети обеспокоены распространением вредных привычек среди учащихся. Следующими по значимости, по мнению родителей, являются проблемы недостаточной обеспеченности наглядными пособиями (36%) и учебниками (34,4%).

 Более 60% родителей удовлетворены качеством питания в учебном заведении. Сами же ребята пожаловались на скудный ассортимент в школьной столовой.

 Поступать в ВУЗ собираются 89% опрошенных юношей и девушек.

 В целом качеством образовательных услуг удовлетворены 77% родителей и 80% школьников.

 Опрос проведен социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации ГО города Уфы.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана