В Уфе прошла «Ночь Музеев»

Новости Уфы

 В этом году уфимские организаторы посвятили мероприятие теме «Война и общество».

 

 Самым популярный в эту ночь оказался Национальный музей. Посетителей было так много, что в какой-то момент даже стало трудно дышать от нехватки воздуха. Но, не смотря на некоторый дискомфорт, впечатления самые положительные — стоило стерпеть неудобства ради возможности полюбоваться экспонатами, например, золотым самородком «Ирендыкский медведь».

 

Очень ярко тема была выражена в галерее X-MAX. Группа художников, работающая в стиле стрит-арт, полностью разрисовала стены. Данную экспозицию можно расценивать как попытку примирить общество с эпатажной молодежью, показать красоту нестандартного мышления, авторы работ задают вопросы, на которые каждый должен ответить сам, не оглядки на общее мнение. Также посетителей галереи порадовали светодиодным шоу и вкусным тортом.

В музее им.Нестерова, кроме постоянной экспозиции были выставлены акварели писателя Максимилиана Волошина, а также артефакты Наиля Байбурина. В эту ночь посетители музея им. Нестерова были приятно удивлены — вход на ранее заявленную платную экспозицию М.Волошина оказался свободным. А еще можно было насладиться оперным пением  под звуки баяна — за это отдельное спасибо студентам УГАИ.

Нельзя не отметить, что глава республики также как и сотни уфимцев, не смог проигнорировать «Ночь музеев». «Я сегодня решил посвятить вечер, может быть даже часть ночи, походу по музеям. Хотел посмотреть наши республиканские музеи, музеи Уфы», — сказал в приветственной речи Рустэм Хамитов. Президент Башкирии ознакомился с экспозициями Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Республиканского музея Боевой Славы, художественной галереи «Мирас», мемориального дома-музея Мажита Гафури, Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

 

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана