В Уфе прошла международная выставка кошек

Новости Уфы

 Целых два дня – субботу и воскресенье – судьи оценивали пушистых, и не очень, номинантов, представителей более 25 пород кошек.

 

 «Не думаю, что эта выставка кардинально отличается от других, проводимых нами, — говорит Елена Амозова, организатор мероприятия, — но мы растем, с каждым разом к нам приезжает все больше участников, мы видим новые породы. Сегодня здесь присутствуют представители более 25 пород – мейн куны, британцы, бенгальские кошки, есть и новые участник, как, например, украинский левкой – порода еще не закрыта,  на нее пока не существует никаких стандартов, но мы разрешили выступить нашим гостям в номинации «домашние кошки». В этой номинации может выставляться любая кошка, только с одним условием – она не должна быть похожа ни на одну из существующих зарегистрированных кошачьих пород. Иначе говоря, пушистый кот, похожий на сибирца, кастинг не пройдет. Или бывает так: изобретательные хозяева скрещивают, к примеру, британца и перса, и претендуют на оригинальность. Но специалист сразу распознает породные признаки, поэтому схитрить здесь не получится».

Как правило, участвовать в выставках кошек приучают с самого раннего детства – поэтому животные ведут себя относительно  спокойно, но все равно устают, конечно. Интересно наблюдать поведение представителей разных пород. Мейн куны, к примеру, вальяжно развалясь в своих домиках, обмакивают лапу в поилке, а потом слизывают воду языком – никакая другая кошка не утоляет жажду таким способом.

Участники выставки – люди разные, но всех их объединяет нежная любовь к кошкам. Многие держат по нескольку животных.

«У меня живут пять котов, — говорит Анна Алферова, писательница, председатель уральского творческого объединения «Талисман», — я считаю, что в содержании животных главное —  достаточное пространство. Мои котики живут в отдельной комнате, и мы не ощущаем никаких проблем с их содержанием. А началось все с того, что мне подарили котенка – Антона Павловича. Со временем я стала заядлым кошколюбом, и в моей квартире появились Лев Николаевич, Леонид Ильич,  Ярослав Мудрый и Петр Великий. За последние несколько лет мы успели побывать на выставках во многих городах России».

Но самые большие ценители выставки кошек, конечно, дети.

— Мы выбрались сюда, чтобы дети «приобщились к живой природе», — рассказывает Лариса Назарова, врач и мама двух сыновей, —  зоопарка в нашем городе, к сожалению, нет, поэтому я  при любой возможности вывожу своих детей на подобные мероприятия. У нас жили разные животные — хомяки, попугаи, была и кошка. Сейчас в силу разных причин животных в доме нет – но мы хотя бы ходим посмотреть на «братьев наших меньших», и сегодня мои мальчики в полном восторге.

 

Следующая выставка кошек в Уфе состоится 28-29 января.

Екатерина Бородина

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана