В Уфе представят технологии позволяющие слепым людям видеть, а парализованным — ходить

Новости Уфы

 На форуме расскажут о современных методах стресс-менеджмента, включающих фототерапию, музыкальную терапию, кинотерапию, песочную терапию, лесотерапию, энималтерапию, фитнес и др.

 В Уфе проходит Форум «Экология мозга» в рамках всероссийского междисциплинарного проекта, организованного Ассоциацией междисциплинарной медицины, входящего в международный проект «Век мозга». Такие форумы уже прошли в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Саратове.

 «Подавляющее большинство людей даже не подозревают, что набирающие темп различные формы зависимостей, экологическая обстановка, низкокачественные продукты, гиподинамия и постоянный стресс – это не просто неблагоприятные «издержки» цивилизации, а факторы, которые неизбежно приводят к инсульту, деменции, психическим расстройствам. Мало кто знает, что питаясь фаст-фудом, мы наносим вред не только желудку, но попадем в группу риска по развитию слабоумия. Или что музыка может, как повышать настроение, так и выводить из тяжелых депрессивных состояний, и способствовать реабилитации после инсульта. Таким же мощным потенциалом обладают спорт, кино, секс и эргономичная мебель», — рассказал координатор проекта «Экология мозга», директор ассоциации междисциплинарной медицины, профессор Алексей Данилов.

 

 На Форуме пойдет речь и о современных методах нейрореабилитации, позволяющих достигать фантастических результатов. Например, устройство BrainPort помогает слепым людям видеть, а парализованным гражданам ходить. Технология виртуальной реальности «Снежный мир» доктора Хофмана помогает людям немедикаментозными методами снижать болевой порог, что очень актуально, например, пациентам с тяжелыми ожогами.
 К тому же на мероприятии о современных методах стресс-менеджмента, включающих фототерапию, музыкальную терапию, кинотерапию, песочную терапию, лесотерапию, энималтерапию, фитнес и многое другое.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана