В Уфе появятся три новые улицы

Новости Уфы

 Депутаты Горсовета должны утвердить их названия.

 

Буквально через неделю в Уфе появятся новые улицы. Как сообщили в мэрии, в Демском районе будет улица имени архитектора Барыя Калимуллина и нефтяника Евгения Столярова, а в Нагаево – улица имени художника Мухаммеда Арсланова.

Вопрос с названиями, в принципе, можно считать решенным, остались небольшие формальности, которые будут решены 4 июля на заседании Горсовета — депутатам предстоит подтвердить названия улиц.

 

Справка TemaUfa.ru:

Барый Гибатович Калимуллин спроектировал главный корпус БашГУ, УГАТУ, принимал участие в разработке планов Ишимбая, Баймака, Стерлитамака и Белорецка. Был инициатором и одним из организаторов высшего строительного и архитектурного образования в республике. С 1963 года он заведовал кафедрой архитектуры Уфимского авиационного института; с 1966-го — кафедрой архитектуры Казанского инженерно-строительного института. В течение 13 лет, руководил созданной им кафедрой архитектуры в  УГНТУ.

Евгений Васильевич Столяров организатор нефтяной промышленности республики, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, заслуженный нефтяник БАССР, почетный нефтяник СССР. В течение 13 лет руководил предприятием «Башнефть», за эти годы из недр республики было извлечено более 500 млн тонн нефти, что равно трети всей накопленной добычи за 80 лет разработки нефтяных месторождений Башкирии.

Мухамед Нуриахметович Арсланов — основоположник башкирского театрально-декорационного искусства. Многие его работы хранятся в фондах Государственного Центрального театрального музея имени Бахрушина в Москве и Художественного музея имени Нестерова в Уфе, в Государственной Третьяковской галерее. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана