В Уфе появится еще один крупный завод

Новости Уфы

 В строительство предприятия будет вложено 100 млн евро.

 

В Уфе начинается строительство завода  «АльстомРусГидроЭнерджи», на котором будет производиться гидротехническое оборудование. Подписание акта о начале работ на объекте и закладка первого камня состоялись вчера, 14 мая.

 

 Как стало известно TemaUfa.ru, завод «АльстомРусГидроЭнерджи» расположится в Уфимском районе, справа от дороги «Уфа – Аэропорт». В его строительство планируется вложить 100 млн евро. Занимать он будет площадь в 68 гектаров. Первая продукция сойдет с его конвейера уже через полтора года — в 2014 году, а в 2016-м предприятие выйдет на проектную мощность. Также в планах — создание технопарка энергоэффективных технологий.

 

 Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства РФ Игорь Сечин, ежегодно предприятие будет иметь возможность строить по 19 гидротурбин и 16 гидрогенераторов. «Эта продуктовая линейка пока в полной мере не охвачена действующими российскими производителями, поэтому чрезвычайно важно, что мы получим компетенцию по строительству турбин, гидроагрегатов в этом сегменте», — сказал вице-премьер на церемонии закладки первого камня. А глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что республика приложит максимальное усилие для того, чтобы этот проект стал экономически эффективным, важным, нужным не только у нас в стране, но и в целом в мировом энергомашиностроении.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана