В Уфе построят крупный перинатальный центр

Новости Уфы

Это будет современное медицинское учреждение, аналогов которому мало.

 

В Уфе 11 марта первые лица республики во главе с Президентом РБ  Рустэмом Хамитовым торжественно заложили первый камень будущего Перинатального центра.

«В истории здравоохранения начался новый этап — мы закладываем основу суперсовременной клиники. Так как в Башкирии отмечается рост рождаемости, перинатальный центр нам просто необходим. Подобные центры сейчас функционируют только в Москве и Подмосковье», — отметил Рустэм Хамитов.
Как стало известно TemaUfa.ru, всего на постройку перинатального центра на 95 мест площадью 32 тысяч кв. м. выделено более 3 млрд рублей. В его составе будут родильный дом, отделение для выхаживания недоношенных детей, гинекологическое отделение, женская консультация, детская поликлиника, лабораторное отделение. Гинекологическое отделение будет включать в себя три операционные, одна из них — ангиографическая (сосудистая) хирургия для проведения самых современных операций в области гинекологии.

Перинатальный центр позволит принимать 2000 родов в год, а так же оказывать стационарную медицинскую помощь 15 тысячам взрослых и детей.  В составе центра планируют открыть еще и банк стволовых клеток. Открытие такого учреждения позволит пациентам получать комплексную помощь — диагностику, лечение, в частности бесплодия, а так же ведение беременности и помощь в родах с последующим наблюдением новорожденных, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана