В Уфе отметили праздник весны Навруз

Новости Уфы

В Уфе 21 марта отметили Навруз. Праздник прошел в саду имени Сергея Аксакова. Свои национальные площадки представили культурные центры башкир, татар, кыргызов и других тюркских народов. «Каждый из них предлагал свои национальные блюда и напитки, желающие могли фотографироваться с представителями диаспор в красивых костюмах. Праздник продолжился концертом», – сообщает пресс-служба администрации Уфы.

На мероприятии присутствовали верховный муфтий Талгат Таджуддин, депутаты Госдумы РФ и Курултая РБ, представители республиканского правительства и министерства культуры.

Навруз — это праздник начала весны и прихода нового года. Его отмечают в день весеннего равноденствия (21, 22 или 23 марта) как государственный праздник в Турции, Иране, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, как национальный праздник — во многих республиках России. Праздник имеет давнюю историю. Первое упоминание встречается в персидских источниках II века нашей эры. Международным днем этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО в 2009 году. Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о Наврузе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году, приняв резолюцию под названием «Международный день Навруз».

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана