В Уфе открылась выставка каллиграфии «Мелодии каляма»

Новости Уфы

 На выставке представлены работы молодого художника Ахметгалиева Джамиля. 

 В ДУМ РБ открылась выставка каллиграфии «Мелодии каляма» представленная работами молодого художника Джамиля Ахметгалиева. Автор выполнил большинство своих работ в довольно необычной технике, а именно бумажном  литье.
 Это уже вторая выставка художника, организуемая в стенах Духовного управления мусульман республики. Стоит отметить, что автор этих работ уже неоднократно выставлялся во многих учреждениях города.
 Напомним, что каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Основу каллиграфической надписи составляют строгие геометрические принципы и четкие пропорции, от которых зависит четкость и красота линии. Арабская каллиграфия особо почитается в мусульманском мире, являясь средством сохранения и распространения божественного послания, заключенного в Коране. В современном мире также можно встретить примеры ее использования — работу искусных каллиграфов можно увидеть на монетах, бумажных деньгах, афишах, рекламных плакатах, титульных страницах книг, написаны от руки основные заголовки газет и журналов.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана