В Уфе определены победители конкурса «УМНИК-2013»

Новости Уфы

ТемаУфа, 11 декабря. В Академии наук РБ состоялся финал осенней сессии конкурса программы «УМНИК» федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За гранты в размере 400 тысяч рублей в финале боролись 55 «умников», отобранные более чем из 200 претендентов.

 По итогам было выбрано 14 лучших проектов в таких направлениях как «Информационные технологии»,  «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии» и «Современные материалы и технологии их создания». Работы оценивались по критериям:  актуальность, техническая значимость продукции или технологии, реальность коммерческой реализации проекта, кроме того, учитывались увлеченность идеей и адекватность оценки своих возможностей.

 По направлению «Информационные технологии» победил проект студента УГАТУ Олега Целищева по созданию комплекса, позволяющего в автоматизированном режиме наносить защитное покрытие на электронные печатные платы. Данная технология может найти широкое применение в различных областях – автоматика, промышленная электроника, автомобильная электроника, электроника для ЖКХ и многое другое.

 В сфере «Медицина будущего» эксперты первое место отдали проекту экологически чистого получения гликозоидов из растительного сырья аспирантки Института нефтехимии и катализа РАН Заремы Хайруллиной.

 В направлении «Современные технологии и материалы их создания»  победил Дмитрий Кононов (УГАТУ) с проектом «Способ круговой электрохимической обработки пера лопаток газотурбинных двигателей».

 Лидером в тематике «Новые приборы и аппаратные комплексы» стал студент УГАТУ Булат Еникеев с исследованием станков токарной группы на основе параллельной кинематики.

 В направлении «Биотехнологии» победительницей стала Анжела Цветкова (БГМУ) с разработкой диагностического набора, используемого при дисбиотических процессах репродуктивного тракта у женщин.

 Следующий конкурс программы «УМНИК» состоится весной 2014 г. Заявки принимаются на сайте www.startuprb.ru

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана