В Уфе начинается «Черниковская котовасия»

Новости Уфы

 Конкурс детского юмористического рисунка в этом году приобрел статус Международного.

 

 Первая «Котовасия» состоялась 15 лет назад, в 1998 году. Тогда это было всего лишь внутришкольное мероприятие одной из детских художественных школ Уфы в Черниковке. Его автор — преподаватель детской художественной школы №1 заслуженный работник культуры РБ Юрий Григорьев.  Дети рисовали забавных котов и кошек в самых разных амплуа — было весело и красиво. Идея имела такой успех, что вскоре скромный районный конкурс стал всероссийским, но даже тогда никто не мог предположить, что конкурс привлечет ребят из других стран. А между тем, в 2012 году «Черниковская котовасия» получила официальный статус Международного конкурса.

 Как стало изветсно TemaUfa.ru, в этом году художники работали над темами «КотОгусары», «КотОкосмос», «КошкИшоу». Всего прислано более 7700 работ со всей России, Белоруссии, Украины, Эстонии и Казахстана. 

 По традиции, конкурс-выставка детского юмористического рисунка откроется 1 апреля, а вот завтра жюри будет определять победителей по присланным работам.

 В состав жюри приглашены известные художники Башкирии. Возглавил жюри заслуженный художник РБ, член Союза художников РФ Терегулов Айрат Рауфович.

 По итогам конкурса будет издан иллюстрированный каталог, куда войдут лучшие работы, сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.  

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана