В Уфе идет онлайн-голосование за выбор даты проведения Дня Знаний

Новости Уфы

Мэрия Уфы объявила открытое голосование о дате проведения Дня знаний. Предлагается выбор из трех вариантов: 1 сентября, несмотря на то, что это официальный выходной в Башкирии, 2 сентября, выпадающее на субботу, или понедельник, 4 сентября.

Проголосовало уже более пяти тысяч уфимцев, большинство голосов — за 4 сентября. Сколько продлится опрос, не уточняется. В комментариях развернулась дискуссия, где сторонники 1 сентября указывают на то, что День Знаний традиционно проводится 1 сентября и ради религиозного праздника не стоит этим пренебрегать. К тому, же, пишут горожане, 1 сентября неполный день, и к обеду уже обычно все расходятся.

Сторонники 4 сентября аргументируют выбор тем, что детям, родителям и учителям предоставится возможность отдохнуть и насладиться летом на три дня больше, чтобы с началом рабочей недели сразу входить в ритм учебного года.

Отметим, что в Татарстане, где праздник Курбан-Байрам также является выходным днем, День знаний не переносится и будет отмечаться 1 сентября.

Ранее мы сообщали, что мэр Уфы Ирек Ялалов раскритиковал идею перенести День знаний с 1 на 4 сентября. Он заявил, что «ради одного, пусть и очень уважаемого  праздника не стоит «всю государственную систему ломать».

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана