В Уфе готовят слияние двух вузов — БГПУ и УГУЭС

Новости Уфы

ТемаУфа, 20 января. Ректор Башкирского государственного педагогического университета Раиль Асадуллин подтвердил новость о слиянии двух вузов – БГПУ и УГУЭС (Уфимского государственного университета экономики и сервиса).

Такое решение приняли на заседании ученых советов вузов за несколько дней до наступления нового года. Слияние будет готовиться в течение текущего года, чтобы в 2015 году новый объединенный вуз уже заработал.

По словам ректора БГПУ, это будут не просто два вуза, слитые в один, а целый кластер из учебных заведений, куда войдут несколько колледжей. В нем будут обучаться около 30 тысяч студентов.

Беспрецендентное слияние двух крупных вузов республики — это ответ на вызовы времени, считает Асадуллин. 

Готовить специалистов там будут по многим направлениям. В том числе, и по тем специальностям, которым на сегодняшний день в Башкирии не обучают вообще. Также будет вестись подготовка по сферам экономики, сервиса, гуманитарной и социальной сфер. 

Идея слияния созрела, когда мы изучили ситуацию с подготовкой специалистов в Башкортостане, — пояснил Раиль Асадуллин. — Стало очевидно и то, что социальный сегмент экономики республики полностью не закрыт. Нет единого подхода к подготовке специалистов данной сферы. Вузы, работающие в этом направлении, разобщены и скорее конкурируют, нежели созидают социальный кластер. Сложившаяся ситуация не могла не вызывать нареканий со стороны работодателей и властных структур.

Инициатива исходила от руководства БГПУ. На проработку идеи потребовалось два года. Цель нового вуза – подготовка специалистов для социальной сферы республики и сопровождение инновационных процессов, идущих в этом секторе экономики Башкортостана.

Одним из первых совместных действий двух вузов станет совместная заявка на участие в Федеральной целевой программе развития образования по испытанию пилотных моделей различных образовательных программ.

По мнению ректора БГПУ, все принятые решения продиктованы современными трендами развития высшего образования и социально-гуманитарной сферы республики. Вузы должны усиливать друг друга, а не конкурировать и «выживать по одиночке», отметил Асадуллин.

«Мы готовы предоставить людям возможность учиться и переучиваться на протяжении всей жизни. Именно это отвечает мировым тенденциям, в русле которых современный студент хочет получать образование в разных формах, дополняя основной диплом онлайн-курсами и дополнительными ресурсами».

В БГПУ убеждены: от слияния вузов студенты только выиграют. К примеру, студенты из УГУЭС смогут воспользоваться богатой спортивно-оздоровительной базой, научно-методическим и лабораторным фондом БГПУ.

Создание вуза потребует серьезных усилий с обеих сторон, в том числе предстоит работа над нормативно-правовой базой. С этой целью будет создана специальная рабочая группа по объединию.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана