В Уфе два ребенка заболели серозным менингитом

Новости Уфы

Предположительный источник инфекции – водоемы, в которых купались дети.

 

Два уфимских ребенка 9 и 15 лет госпитализированы в инфекционную больницу № 4 с диагнозом «Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) с признаками серозного менингита», информирует Администрация Уфы.

Как сообщили TemaUfa.ru  в Министерстве здравоохранения РБ, дети рассказали, что они выезжали на природу за город и купались в реке. Врачи предполагают, что заражение ЭВИ произошло при купании в водоемах. Более точно об источнике инфекции станет известно только после проведенных лабораторных исследований.
Одним из тяжелых проявлений энтеровирусной инфекции является серозный менингит. Достаточно часто болезнь может дать рецидив, а при отсутствии своевременного и адекватного лечения – осложнение со стороны нервной системы

Справка
Первые признаки заражения ЭВИ проявляются в течение первых десяти дней.  Болезнь начинается чаще всего с повышения температуры и головной боли, могут быть признаки кишечного расстройства. 
Меры профилактики заболевания: фрукты и овощи обязательно мойте в проточной воде, купайтесь только в разрешенных водоемах, для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана