В Уфе чаще всего угоняют автомобили из черниковских дворов

Новости Уфы

В настоящее время в Уфе в розыске числятся 78 машин.

 

С начала года в полицию поступило 339 сообщений об угонах и кражах автомототранспорта. Из них 201 автомашина возвращена владельцам, а 78 до сих пор остаются в розыске.

Согласно аналитике УГИБДД РБ, чаще всего автомобили пропадают с улиц и дворов жилых домов, с неохраняемых стоянок.  На втором месте – гаражи. Причем  из гаражей угоняются те машины, которые владельцы оставляют надолго.  И этому есть логическое объяснение – такие почти забытые «железные кони», как правило, не снабжены сигнализацией, на них отсутствуют даже механические противоугонные средства.  Преступники не могут обойти столь легкую жертву.

Как показывает статистика, 90% автопреступлений происходят ночью. Среди угнанных ночью машин лидируют отечественные автомобили, необорудованные сигнализацией. Наибольшей популярностью и любителей чужого авто пользуются автомобили отечественного производителя — «шестерки», «девятки» и «десятки» модель «Жигулей. 

Конечно, крадут и иномарки. В большинстве случаев автолюбители сами облегчают задачу угонщиков – покупая дорогие автомашины, экономят на современных охранных комплексах, сигнализациях и даже на услугах охраняемых автостоянок.

Теперь о самых криминальных районах башкирской столицы. Черниковские дворы по-прежнему остаются излюбленным полем деятельности автопреступников – около трети всех угонов произошло в Калининском районе. Далее второе место делят Советский и Орджоникидзевский районы.

УГИБДД РБ обращается ко всем автовладельцам: «Уважаемые автолюбители, затрудняйте угонщикам доступ к вашему железному коню, это повысит его шансы остаться при хозяине — не жалейте денег на покупку сигнализации, на постройку гаража. Оставляйте свой транспорт на охраняемой автостоянке!».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана