В Уфе будет создан единый музей БашГУ

Новости Уфы

 Новый музей станет доступен не только студентам и преподавателям университета, но и всем жителям республики.

 

Единый музей объединит в себе зоологический музей, который был основан 54 года назад, этнографический с 27-летней историей, музей истории БГУ и совсем молодой геологический, который открылся в прошлом году. За все эти годы университетом были собраны богатые коллекции, состоящие из уникальных экспонатов. Чтобы сделать все эту научную роскошь доступной для всех желающих и было принято решение создать единый музей.

Уже состоялось первое заседание Совета музея БашГУ. Ректор вуза Ахат Мустафин высказал мнение о необходимости разработки электронного музея, создании музеев истории на каждом факультете, возможности открытия бюстов и памятников наших ученых, памятных досок. О современном состоянии музеев, их техническом оснащении рассказал ассистент кафедры истории РБ и этнологии Тимур Ильясов. По его мнению, необходимо сделать музей БГУ доступным для широкого круга людей, создавать виртуальные экспозиции и, конечно же, вкладывать средства в его модернизацию.

На следующем заседание Совета музея, которое состоится в конце марта, будет рассмотрен весь пакет документов для представления его на утверждение Ученым советом университета, сообщает пресс-служба вуза.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана