В Уфе 26 заключенных вскрыли себе вены

Новости Уфы

 Как уверяет администрация исправительной колонии, это не было организованной акцией протеста чему-либо, а всего лишь частные попытки совершить самоубийство. 

 

 7 и 8 апреля в ИК-13 ГУФСИН России по РБ, расположенной в Уфе, было зафиксировано ЧП — 26 осужденных вскрыли себе вены. Как стало известно TemaUfa.ru, заключенные использовали осколки стекла, гвозди, лезвии от одноразовых бритвенных станков.

В самом Управлении уверяют, что произошедшее не носило массовый организованный характер и совершалось эпизодически на разных объектах учреждения.

«Со стороны осужденных, каких либо претензий в адрес администрации учреждения не высказывалось. Все, кто пытался покончить жизнь самоубийством действовали исключительно из-за своих личных мотивов», —  сообщает пресс-служба ГУФСИН по РБ. Согласно официальному сообщению ведомства, каждый из нанесших себе увечье,  при устном опросе назвал причины своих действий: переживания, связанные с длительным сроком наказания, отсутствие известий и писем от родных, получение неприятных известий от близких, внезапно-возникшее душевное волнение либо депрессивное состояние.

Среди осужденных, совершивших акт аутоагрессии в ИК-13, почти все получили сроки заключения по нескольким статьям УК. Если ограничиться только самыми тяжкими из вмененных им преступлений, то  состав аутоагрессоров будет следующий: трое отбывают наказание за убийство, один — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, двое – за применение насилия в отношении представителя власти, один – за похищение человека. семеро человек оказались в колонии за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, четверо признаны виновными в разбое, семеро – в грабеже, один – отбывает наказание за кражу.

Порезы наносили себе в основном молодые люди, средний возраст которых 24 года.

Способ и  характер нанесенных повреждений типичен для демонстративно-шантажных аутоагрессивных действий, направленных на получение каких-либо выгод, дополнительно сообщает ведомство.

 

Колония продолжает работать в штатном режиме. С данной категорией осужденных организована  работа воспитательных и психологических служб учреждения.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана