В центре Уфы обнаружен фундамент Скорбященской церкви

Новости Уфы

 Храм был полностью разрушен в 1933 году.

 

 На днях в Уфе, за ДК Молодежи был обнаружен  фундамент Скорбященской церкви, представляющий собой музейную ценность. О находке стало известно благодаря членам общественного движения «Архзащита Уфы».
Храм был построен еще в 1907 году и полностью разрушен в 1933 году.

«При раскопках открылись алтарные выступы, часть престола и могила. Кто в ней захоронен, станет известно в ближайшее время — специально изучить находку в Уфу приезжает известный археолог-реконструктор», — рассказал TemaUfa.ru Павел Егоров.  

Это был очень большой храм с  пять главами и восемью колоколами. Предположительно, их общий вес составлял 750 кг.  Уже в наше время на месте, где был обнаружен фундамент, планировалось возведение часовни по проекту архитектора Леонида Дубинского. Археологи и историки настаивают на сохранении этого памятника истории, но застройщик часовни диктует свои правила.

"Нам бы хотелось, чтобы новая часовня примыкала к фундаменту церкви. Такого же мнения и Владыка Никон, с которым у меня состоялся разговор по этому поводу. Мы надеемся, что в план строительства будут внесены изменения, которые позволят и построить часовню, и сохранить реликвию", — сказал Павел. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана