В Стерлитамаке замуровывают подвалы вместе с кошками

Новости Уфы

Спустя время жители города начинают жаловаться на неприятный запах. 

 

 В Стерлитамаке управляющие компании взялись травить комаров и мошкару, которая не дает спокойно существовать горожанам. Дело благое, если не учитывать, что при этом гибнут десятки, а то и сотни кошек, обитающих в этих подвалах. Животные не могут выбраться во время газовой атаки, потому как все подвальные окошки непосредственно перед операцией зарешечивают, а дыры — замуровывают. Каждый год после такой травли слесари находят трупы животных возле замурованных отверстий. Собирать останки животных никто не торопится, и время спустя жильцы первых этажей начинают  улавливать неприятный характерный запах. Запах обычно четче в лифте —  в шахтах также находят свое последнее пристанище отравившиеся животные. Получается какая-то медвежья услуга – хотели жильцов избавить от зловредных насекомых, но сделали им только хуже. От комаров хоть фумигаторы и фумитоксы помогают, а от трупного запаха из подвала что избавит?    

 

Как ответили корреспонденту TemaUfa.ru в одной из управляющих компаний города, решетки на окна ставятся, чтобы кошки не проникали в подвал. Хорошо, не проникают, но ведь и покинуть не могут. На это диспетчер ответила, что ее дело принимать звонки, а не думать, как проводить работы. Тоже верно. В этой ситуации инициативу в свои руки, как это часто и бывает, взяли простые граждане, не имеющие ничего общего к ЖКХ. Нет, они не стали вытаскивать трупы, они отправились спасать живых. Узнав, что в доме по ул. Худайбердина предстоит травля насекомых, группа добровольцев, в первых рядах которых стояли зоозащитники, пришли в подвал выгонять кошек с котятами. 

 «На окнах в подвале стояли новые решетки, все кошачьи лазы замуровали. Мы прошлись по подвалу – выгнали всех, кого нашли. Видели в подвале трупы животных… Погибли кошки давно, никому до них дела нет. Ни до живых, ни до мертвых. Все как-то неправильно, для галочки. Завтра сюда приедут с дымовыми шашками, надеюсь, что ни одна кошка не пострадает, но сколько в городе таких подвалов с замурованными животными? Мы не призываем не замуровывать подвалы, мы хотим, чтобы перед всеми этими работами животные изгонялись! Ведь это живые существа, как можно обрекать их на такую долгую мучительную смерть?!», — рассказали TemaUfa.ru  в обществе защиты животных «Зоопланета».
 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана