В сентябре уфимцев ожидает повышение цен на отопление

Новости Уфы

В Уфе в сентябре тарифы на отопление будут повышены. Об этом сообщает администрация города в преддверии холодов.

По данным мэрии, тарифы в столице Башкирии долгие годы остаются одними из самых низких среди городов-миллионников России. Даже после июльского повышения 2014 года они ниже, чем в соседних регионах. Поэтому уфимцев ждет  поэтапное "выравнивание платы за отопление". 

Например, в августе в Екатеринбурге за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м платили 2 152 рубля, в Казани — 3263 рубля, Перми – 2 579 рубля, в Самаре 2398 рублей, в Уфе – 1 941 рубль.

Плата за двухкомнатные квартиры площадью 45 кв. м составила в Екатеринбурге 3 822 р., в Казани — 3 421 р., в Перми — 3502 р., Самаре – 3 199 р., в то время как в Уфе составила 3 171 рубль (вычисления произведены по фактическим платежным документам из расчета, что в квартире зарегистрирован один человек), сообщает мэрия.

Без повышения тарифов на тело энергетики не смогут продолжать плановый ремонт теплосетей Уфы, сильно изношенных за 90-е годы, когда ремонт вообще не проводился. Сейчас внутриквартальным сетям уже минимум 20, а в основном и все 40 лет. Таким образом, согласно нормативам сети водоснабжения изношены на 83%, водоотведения – на 68,7%, тепловые сети – от 60 до 70%.

Ремонт и замена сетей — прерогатива ресурсоснабжающей компании. Однако поставщики тепла и воды сетуют, что нынешние тарифы экономически не выгодны предприятиям и не оставляют им средств на ремонт сетей. То есть средства на модернизацию сетей в тарифы не заложены.

Чтобы избежать перебоев в подаче тепла в отопительный сезон ресурсоснабжающие организации обратились в Федеральную службу по тарифам России. По итогам рассмотрения претензий ряда коммунальных предприятий республики, вынесены решения о сроках и необходимом уровне установления тарифов, обязательные для исполнения в Башкортостане.

Цель грядущего повышения тарифов — сделать их экономически обоснованными, позволяющими менять изношенные коммунальные сети.

Поэтому в рамках этого поэтапного выравнивания в сентябре 2014 года уфимцев ждет повышение платы за отопление.

Чтобы снизить нагрузку на бюджет жителей, и не допустить рост платежей населения выше установленного для Башкортостана предельного уровня, собственники жилья могут получить адресные социальные выплаты из республиканского бюджета. АСВ можно оформить до 31 декабря 2014 года.

Уже сейчас адресную социальную выплату в Уфе получают 92 752 собственника жилья. Также уфимцы и жители республики могут воспользоваться государственной помощью в оплате жилого помещения и коммунальных услуг — субсидией.

Субсидия выделяется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — 20%. Зачастую размер субсидии составляет более 50% квартплаты, пояснили в мэрии Уфы.

Информация о предоставлении социальных выплат можно получить:

— в управляющих компаниях;

— в структурных подразделениях ГКУ «Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»;

— на сайтах МБУ «УЖХ г. Уфы РБ», МУП «ЕРКЦ г. Уфа РБ»;

— на официальном сайте администрации Уфы.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана