В Салавате 20 кошек 2 недели жили в квартире без еды и воды

Новости Уфы

Когда пришло спасение, истощенные животные едва держались на ногах.

 В общество защиты животных Салавата поступило сообщение, что в одной из квартир города заперто несчетное количество кошек, по души которых уже выехала служба отлова. Защитники животных поспешили по тревожному адресу. Ситуация оказалась даже сложнее, чем они предполагали.

Уже на месте выяснилось, что хозяйка кошек уже давно лежит в больнице, а службу отлова вызвал ее сын с женой, не разделяющих увлечение пожилой женщины. Животные вот уже две недели находятся взаперти без еды и питья!

«Нам удалось уговорить мужчину позволить забрать кошек. Он отдал нам ключи от квартиры, и мы пошли. То, что мы увидели описать невозможно. Двадцать истощенных животных едва двигались – они были не только  истощены, но и обезвожены. Первым делом мы поставили таз с водой – кошки пили, пили и никак не могли напиться… Удивительно, что ни одна из них не погибла  за 14 дней «сухого голодания», — рассказала ИА TemaUfa.ru одна из руководителей общества Светлана. 

 Но забрать кошек из квартиры не означало благополучно решить их судьбы – требовалось их стерилизовать и найти им постоянное пристанище. Если со стерилизацией больших сложностей не возникло, благо небольшой денежный запас у общества на тот момент имелся, то с новыми хозяевами дела обстояли не так гладко. Но, так или иначе, четырех кошек уже удалось пристроить, а вот остальные пушистые красавицы находятся на передержках.

«Прежняя хозяйка выписалась из больницы, но по состоянию здоровья теперь будет жить у сына, поэтому своих питомцев она забрать не сможет. В отличие от других таких «заводчиков» эта женщина адекватная. Мы с ней регулярно созваниваемся и рассказываем о судьбе ее кошечек, ведь она каждую помнит!», — говорит Светлана.

 Если у вас появилось желание стать для одной из кошечек заботливым хозяином, то звоните по телефону: 89191436470.

 Кстати, этот случай для Салавата совсем не единичный и далеко не самый проблемный. Защитники животных отлично знают одну из таких квартир, напичканную дворовыми кошками. Владелица жилплощади – женщина не совсем здоровая, она раз в год проходит курс лечения  в специализированной клинике. В течение года она собирает четвероногих бродяг, а весной, когда ее помещают на лечение, родственники вышвыривают кошек на улицу. Хозяйка возвращается домой и начинает вновь приносить мяукающих беспризорников. И так из года в год.    

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана