В рейтинге социально-политической устойчивости Башкирия занимает 16 место из 73

Новости России и мира

 На первом месте Мордовия, на последнем — Татарстан.

 

 Фонд «Петербургская политика» при поддержке агентства REGNUM составил и опубликовал первый рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Башкирия заняла в нем 16-20 место.

 Как пояснили сами авторы рейтинга, присвоение оценок давалось с учетом положительных и отрицательных факторов. Играла роль конкурентоспособность, наличие системы  урегулирования социально-политических разногласий и конфликтных ситуаций, взаимоотношения с федеральным Центром,  а также играли роль итоги различных исследований и рейтингов.
Оценка велась по 10-балльной шкале. 

Таким образом, с учетом всех «плюсов» и «минусов», Башкирия набрала 8 баллов из 10 возможных и оказалось на 16-20 месте. Вместе с нашей республикой аналогичные показатели у Тюменской и Воронежской областей, республик Саха и Марий Эл.

Позитивными факторами, продвинувшие Башкирию вверх рейтинга, эксперты назвали:

— Победу заявки Уфы на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году;
— Решение Хамитова возглавить правительство;
— Публикация ВЦИОМ данных о высокой популярности республиканской власти;
— Успешное выступление «Единой России» на муниципальных выборах;
— Проведение в Уфе первого с 1999 года IX съезда Центрального духовного управления мусульман, на котором провозглашен курс на борьбу с ваххабизмом;
— Проведение в Уфе международной конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

 

«Минусами» стали:

— Проведение в День республики 11 октября митинга башкирского правозащитного движения "Кук буре", участники которого потребовали возвращения суверенитета Башкирии;
— Обращение родителей школьников из Башкирии и Татарстана с призывом обратить внимание на проблему принудительного обучения национальным языкам;
— Самый высокий уровень безработицы в ПФО в июле — сентябре 2012 года;
— Нападение на депутата от СР Р.Ялалова;
— Включение ООН Уфы в список вымирающих городов;
— Встреча общественности Уфы с представителями общественных организаций из Татарстана и Москвы, на которой принято заявление о координации усилий в решении «русского вопроса» в национальных республиках ПФО.

Остается добавить, что первое место в рейтинге занимает Мордовия. У региона единственный негативный фактор, который, видимо, и не позволил ему набрать абсолютные 10 баллов.   

На последнем 72-73 месте покоится Татарстан. У региона только один положительный фактор — вхождение в тройку лидеров среди российских регионов по инвестиционной привлекательности для немецкого бизнеса Лидерство в ПФО по объему капитальных вложений. Сумма его баллов составила 5,7. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана