В «Ночь музеев» у уфимцев не будет проблем с транспортом

Новости Уфы

 По городу будут курсировать два автобуса по специальному «музейному» маршруту.

 

В очредную акцию «Ночь музеев», которая в этом году приходится на 19 мая, то есть завтра, по улицам Уфы будут курсировать два автобуса. Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела культурно-просветительской работы Министерства культуры РБ Эльвира Абдуллина, на них можно будет добраться до нужного музея.

Ходить автобусы будут с интервалом в 40 минут. Маршрут проляжет по Советской площади, улицам Пушкина и Гоголя, и Проспекту Октября вплоть до Парка Победы. По словам Эльвиры Абдуллиной, такой маршрут оптимален и позволяет посетить максимальное количество музеев. В Уфе пять основных музеев: Национальный музей РБ, Национальный литературный музей, Республиканский музей Боевой Славы, Башкирский государственный художественный музей им. М.Нестерова, а также музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.  По числу музейных учреждений республика занимает первое место в России, всего в Башкирии их более тысячи.

 

Итак, сайт TemaUfa.ru предлагает ознакомиться с расписанием музеев в эту ночь.

Национальный музей республики, который находится на улице Советской, 14, будет работать до четырех часов утра. В программе: песни военных лет, игра «Помоги археологу», «Весна Победы» и другие.

В Доме-музее Ш.Худайбердина на Новомостовой, 20 «Ночь музеев» начнется после обеда 19 мая, в 16 часов. Здесь будут представлены мастер-классы из серии «Остров умельцев». Все желающие смогут научиться мастерить народные куклы, вязать крючком и т.д.

Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова (ул. З.Расулева, 4) будет открыт до полуночи. Посетители смогут побывать на постоянной экспозиции, а также познакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства преподавателей Уфимского районного центра детского творчества «Свет души».

Национальный литературный музей проведет свою акцию в филиале Мемориального дома-музея М.Гафури на Гоголя, 28). Здесь выступит вокально-народный ансамбль «Ляйсан» РДК Чишминского района, кроме того, будет организована выставка работ учащихся Республиканской художественной гимназии-интерната им.К.Давлеткильдеева. Также пройдет мастер-класс по боди-арту.

В находящемся по соседству (на Гоголя, 27) Башкирском государственном художественном музее им. М.В.Нестерова пройдет выставка «Артефакты», посвященная 55-летию заслуженного деятеля искусств башкирии и лауреата Международной премии им. Д.Неру Наила Байбурина и еще много всего интересного. Перед посетителями выступят студенты УГАИ им. З.Исмагилова.

Мемориальный дом-музей А.Э.Тюлькина (ул. Волновая, 21) начнет работу в 18 часов и закроется в 23 часа. Здесь состоится творческая встреча с художником Анваром Кашаевым и будет представлена выставка его работ. А еще учащиеся Уфимского училища искусств представят здесь музыкальные номера.

А в музее современного искусства им. Н.Латфуллина главной темой «Ночи музеев» станет «Война и мир». Названия экспозиций — «Армия Спасения» и «Зорге — центр мира!» — говорят сами за себя. Отметим, что это музей единственный в Уфе, который будет работать до шести утра.

А в Республиканском музее Боевой Славы на Комарова, 7 до 23 часов будут живые экспонаты — люди в одежде времен Великой Отечественной войны. А до 4 часов здесь же посетители смогут ознакомиться с хроникой войны. Здесь же пройдет акция «Живая память», посвященная поиску документов о бойцах погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Военная тематика станет главной и в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (ул. Левитана, 27). Здесь до полуночи будет открыта постоянная экспозиция музея, а также пройдет викторина по войне и состоится концерт под названием «Музей собирает друзей».

Уфимская художественная галерея на Революционной, 34 закроется в полночь. Здесь все желающие смогут понаблюдать за тем, как создаются картины.

А в Художественной галерее «Мирас» будет сделан упор на фотографию. Желающих познакомиться с выставкой Ольги Галанцевой (интерактивный проект «Сна-видения», фотография) и Евгения Севастьянова («Фотоальбом», живопись, перформанс) ждут до 23 часов на Революционной, 55.

Галерея «Х-МАХ» откроется в 18.00 и закроется в полночь. Здесь тоже преобладает военная тематика. Стрит-арт группы: «Группа 310» и «ZUK Club» приедут сюда специально для того, чтобы расписать галерею на тему «Война и мир как образ будущего».

На Цюрупы, 9, где находится информационно-образовательный центр Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, до 23 часов можно будет совершить виртуальную экскурсию по залам Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана