В Иглино появился обелиск памяти павших в Афганистане и Чечне

Новости Уфы

 Памятник воинам, погибших в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе и в Афганистане, расположен в парке Победы рядом с памятником солдатам, падших в боях во время Великой Отечественной войны. 

 

В селе Иглино состоялось торжественное открытие обелиска памяти сельчан, погибших во время вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. О намерении возвести памятник погибшим землякам глава Иглинского района Рафик Мусин заявлял еще в феврале, и сейчас он сдержал свое обещание.

 На черных мраморных плитах обелиска высечены имена погибших воинов-интернационалистов, уроженцев Иглинского района. Всего в Афганистане погибли три жителя села Иглино. Среди них — Валерий Климов, Николай Новиков и Ралиф Нуриманов. В Чечне оборвались жизни Рената Вахитова, Александра Глазкова, Андрея Григорьева и Виктора Порошина. Можно не сомневаться, что новый памятник, так же как и соседний, посвященный победителям ВОВ, станет местом паломничества школьников,  молодоженов и просто гостей района.  

Как стало известно TemaUfa.Ru, на церемонии открытия присутствовали депутат Государственного собрания — Курултая Башкортостана Айдар Галимов, лидер Башкирского союза ветеранов боевых действий Тимерьян Ражапов, ветераны Великой Отечественной войны и участники конфликтов в Чечне и Афганистане, а также школьники и студенты.

 

Фото Рината Асадуллина 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана