В этом году будет сдано еще 50 детских садов

Новости Уфы

 Около 11 тысяч малышей получат места в образовательных учреждениях.

До конца 2012 года будут сданы еще 50 детских дошкольных образовательных учреждений, заявил на августовском совещании в Стерлитамаке глава региона Рустэм Хамитов. Причем, подчеркнул президент республики, это будут современные детские учреждения, большинство из которых имеют даже бассейн. Если все пойдет по плану, то к концу года 11 тысяч малышей в республике получат долгожданные путевки в садики.

«Одно место в детском саду республике обходится очень недешево — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. В этом году на строительство детских садов было направлено порядка 4,5 млрд рублей.  Колоссальная цифра», — выступил президент.

Такого финансового вложения в решение проблемы нехватки мест в детски садах в истории Башкирии еще не было. Правда, в прошлом году тоже был поставлен своего рода рекорд —  удалось получить около 10 тысяч новых мест в садиках, но за счет уплотнения, открытия детских садов в пустующих классах школ в сельской местности.

Как прозвучало на совещании, бум строительства садиков в 2013 год не перетечет.  Там будут уже другие задачи – содержание имеющихся ДОУ и повышение зарплаты их сотрудникам.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана