В Башкортостане стартовала прививочная компания против сезонного гриппа

Новости Уфы

В Башкортостане начинается прививочная кампания против сезонного гриппа.

Охватить прививками планируется около миллиона человек, сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Башкортостан. За счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно, должны быть провакцинированы 700 тысяч взрослых и 300 тысяч детей.

В минувшем году в общей сложности противогриппозными прививками было охвачено 28% населения республики — 1 млн 130 тыс. человек.

«С каждым годом вирус гриппа меняет свои свойства. В этом году мы также ожидаем привычный нам вирус группы А (Калифорния), который циркулирует с 2009 года и не вызывает особых опасений. Второй — штамм А (Швейцария) и третий вирус группы В (Пхукет), — отметила заместитель начальника эпидемиологического надзора Зухра Шагиева. С наступлением осени мы вступаем в сезон подъема заболеваемости гриппом. Эпидемический подъем ждем с февраля по апрель 2016 года, вакцинальная кампания против гриппа должна быть завершена к концу этого года».

Жители республики в этом году могут получить вакцину за счет дополнительных средств из республиканского бюджета, а также за счет средств организации и предприятий. Желающие привиться самостоятельно могут обращаться в аптечные сети. В наличии инактивированная вакцина «Совигрипп», выпущенная уфимским филиалом «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат», и вакцина «Ультрикс». Стоимость — от 250 до 300 рублей.

Предсезонная противогриппозная вакцинация продлится с начала сентября до декабря 2015 года.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана