В Башкортостан завезли танцующих страусов

Новости Уфы

ТемаУфа, 4 января. Опытное поголовье экзотических страусов завезла в Башкирию семья фермеров Смирновых с целью разведения в промышленных масштабах.

Как сообщает ГТРК "Башкортостан", пока птица осваивается на новом мести и удивляет фермеров своей морозостойкостью и любознательностью. Страусы ежедневно устраивают для своих хозяев настоящие концерты. То выделывают разнообразные па, то соревнуются в скорости в вольере. Гости фермерского хозяйства с восторгом наблюдают за жизнью этих нелетающих птиц. 

Фермеры Смирновы долго определялись с видом бизнеса на селе. Решили выбрать разведение страусов. Построили ферму, завезли в Гафурийский район черных африканских страусов — породу, устойчивую к погодным условиям Урала. Название ферме дали под стать своим подопечным — «Великолепный страус». Неприхотливые, любопытные и общительные. Заводчики возлагают на птиц большие надежды.

На первых порах фермеры планируют организовывать экскурсии. В хозяйстве 16 голов птиц, десять из которых – молодняк. Продавать мясо предприниматели планируют  через два года. Этот вид сельскохозяйственного бизнеса в республике новый. Есть лишь несколько хозяйств, которые занимаются этим направлением.

Смирновы уверены, что страусиное хозяйство станет популярным, а бизнес — востребованным. Диетическое мясо у предпринимателей уже готовы покупать элитные рестораны. Здесь также обитают павлины и фазаны, а вскоре оно пополнится еще и верблюдом.

фото: ГТРК "Башкортостан"

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана