В Башкирию могут поступить опасные соки

Новости Уфы

 Управление Роспотребнадзора по РБ призывает жителей республики быть бдительными.

 

 На официальном сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) появилась официальная информация о том, что в соках, изготовленных из Бразильского концентрата, было обнаружено химическое вещество — карбендазим.

 

Как стало известно сайту TemaUfa.ru, данный вид пестицида используется для защиты растений от «черной пятнистости», одного из видов плесени. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ предупреждают, что этот вид пестицидов обладает мутагенным эффектом. Карбендазим при повышенном уровне содержания оказывает токсичное воздействие на организм, поражая центральную нервную систему и внутренние органы.

Бразилия является ведущим поставщиком апельсинового концентрата в Россию, таким образом, жителям страны нужно проявлять особую внимательность при выборе соковых напитков, информирует население пресс-служба ведомства.

 

В случае обнаружения в организациях торговли и общественного питания в обороте указанной продукции, просьба проинформировать Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58, тел.: (347) 229 90 67, 229 90 76. 229 90 68.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана