В Башкирии зафиксирована массовая гибель пчел после зимовки

Новости Уфы

В Башкирии зафиксирована массовая гибель пчел после зимовки. Об этом стало известно от  вице-президента Ассоциации производителей и переработчиков продукции пчеловодства республики Сергея Мулюкова. 

На своей страничке в социальной сети он сообщил, что обладает данными по 26 районам республики, откуда пришли сообщения от 160 пчеловодов. 

— По их данным, 80-90% пчел погибли после зимовки, а те пчелы, которые остались живы, очень слабые и могут не дожить до цветения основного медоноса — липы, — пишет С.Мулюков.

О похожей ситуации сообщают пчеловоды Алтая, Самарской и Оренбургской области, республики Адыгея.

В качестве основной версии массовой гибели пчел рассматривается заражение вирусной инфекцией неизвестной этиологии.  Образцы погибших пчел подготовлены для отправки их на экспертизы в лаборатории, в том числе за рубеж. Как сообщил Мулюков, в Ставропольском крае такая ситуация была три года назад.

 — Они сдали пчел на экспертизу в европейские лаборатории и выявили возбудителей инфекции. Предложили европейские препараты. И они смогли всё вылечить. Возможно, надо идти по этому пути,  — цитирует пчеловода РБК-Уфа.

В связи со случившимся в этом году в Башкирии возможен недобор меда, пчеловоды будут заняты восстановлением пчелосемей. По официальной статистике, на территории Башкирии насчитывается 400 тыс. пчелиных семей (в одной семье 20-25 тыс. пчел), зарегистрировано около 85 тыс. пчеловодов. Ежегодно в регионе производится 5-6 тыс. тонн меда.

Фото: facebook.com, страничка Сергея Мулюкова.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана