В Башкирии за чертой бедности живет каждый шестой медработник

Новости Уфы

 10% республиканских предприятий платят зарплату меньше прожиточного минимума.

 

Среднемесячная зарплата в республике на сегодняшний день составляет почти 18500, за год она увеличилась на 13,3%, но при этом все равно остается  существенно ниже среднероссийской. Такие цифры прозвучали сегодня на Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Как отметил министр экономического развития РБ Евгений Маврин, по этому показателю Башкирия находится лишь в четвертом десятке субъектов РФ.

В Башкирии не удается снизить долю организаций, где сотрудникам платят зарплату ниже установленного минимума — таковых в республике стабильно остается около 10%. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась за 2011 год с 12 до 12,4%. Согласно исследованиям, за чертой бедности находится каждый шестой медработник,  каждый четвертый работник сферы образования, каждый третий работник сельского хозяйства.

Не на всех предприятиях вовремя выплачивается зарплата.  Растут и долги по зарплате. «На начало 2012 года задолженность составила 111,5 млн рублей, увеличившись за год на 24,7 млн. За I квартал текущего года сумма просроченной задолженности уменьшилась почти на 40%, теперь предприятия должны работникам в общей сложности около 68 млн рублей», — сообщил Евгений Маврин.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана