В Башкирии выделили бюджетные места для обучения будущих лесоводов Крыма

Новости Уфы

Специалистов-почвоведов, техников-лесоводов для Крыма будут готовить в Башкирии.

В Уфимском лесхоз-техникуме и Башкирском государственном аграрном университете в этом году выделены бюджетные места для обучения выпускников школ Белогорского района Крыма, сообщает пресс-служба Минлесхоза РБ.

Презентация этих учебных заведений состоялась в ходе недавней поездки специалистов лесного хозяйства Башкортостана в Белогорский район Крыма, над которым Башкирия взяла шефство.

Совместно с крымскими коллегами они обсудили вопросы взаимодействия в сфере образования, а также оказание практической и методической помощи лесохозяйственным предприятиям Белогорья.

За пять дней, проведенных к Крыму с 31 мая по 4 июня башкирские лесоводы побывали в пяти лесничествах района: Белогорском, Ущельном, Приялинском, Подгорном и Пристепном, где изучали породный состав лесов, почвенный покров для того, чтобы можно было выбрать рациональный состав древесных пород и кустарников для их последующего воспроизводства. 

Своих специалистов-почвоведов в Крыму пока нет.

Было отобрано более 40 почвенных проб и растений для проведения анализа. По его результатам будут даны рекомендации о том, какие именно удобрения можно применять, а также составлены почвенные карты.

Это позволит крымчанам выращивать посадочный материал в открытом и закрытом грунте с применением инновационных технологий. Его можно будет использовать как в воспроизводстве лесов, так и в полезащитном лесоразведении, озеленительных работах и рекультивации нарушенных земель.

Республиканские специалисты также помогли выбрать в местном городском саду подходящую площадку для будущей памятной аллеи «Деревья жизни». Совместная акция с таким названием пройдет осенью одновременно в Уфе и Белогорске.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана