В Башкирии волонтеры спасли пса, попавшего в жидкий битум и едва не захлебнувшегося в нем

Новости Уфы

 В течение восьми часов шло освобождение из «каменной шкуры», сковавшей бедное животное. 

 В Общество спасения животных пришло письмо с фотографиями очень красивой собаки. В общем-то ничего удивительного в этом факте нет, ведь люди, взявшие себе питомцев из приюта, часто таким образом с гордостью рапортуют перед Обществом, мол, с животным все в порядке. И все-таки история этой собаки исключительная.

 В июле, рано утром садоводы прибыли на свои «плантации» в Салавате и принялись за привычные дела, как вдруг кто-то обратил внимания на то, что узбеков-гастарбайтеров не видно. Зато на месте их работ оставлено огромное корыто с жидким битумом, а в нем что-то есть… Подбежавших поближе охватил настоящий ужас — практически по горло в битуме стоял пес. Он был едва жив. Садоводы пытались самостоятельно вытащили беднягу, но не смогли. Догадались позвонить волонтерам, занимающихся спасением бездомных животных.

«Мы с мужем закупили все необходимое и поехали за ветеринаром. Практически силой заставили его ехать с нами», — рассказывает Светлана. 

Извлеченная собака представляла собой жалкое зрелище — хвост и задние ноги были сплошным месивом, все тело было облеплено камнями, окурками, кусками полиэтилена. Из пасти шла пена. Зловонный запах раствора не позволял дышать. По самым скромным подсчетам, пес провел в битуме с вечера до утра.

«Мы не знали, как оттирать его. Шерсть окаменела, с каждым часом состояние ухудшалось, ведь собака дышала ядовитыми парами. Мы очень надеялись, что раствор не успел повредить кожу».

Собаку подстригали и оттирали подсолнечным маслом. Через 2 часа удалось открыть зону для первого внутримышечного укола. На то, чтобы полностью снять «каменную рубашку» ушло около восьми часов. К сожалению, надежды Светланы не оправдались — весь пах оказался обожженным. После того, как пациента более-менее отмыли, стало ясно, что это — молодой кобель. Светлана назвала его Бой.

«Через сутки Бой смог подниматься. Он был очень напуган, его постоянно знобило. Старался куда-нибудь забиться и никого к себе не подпускал. Мы выманивали Боя, кололи обезболивающие, обрабатывали раны и так до бесконечности… Мальчик оказался очень терпеливым».

Через неделю кожа стала сходить пластами. Собаке становилось все хуже. Был брошен клич среди знакомых и незнакомых людей — необходимо лекарство, способствующее заживлению ожогов. Проблема в том, что продается оно только в Москве. Нашлись люди и привезли. Одна рана заживала — открывалась другая и так несколько недель борьбы за жизнь бездомного пса.  

Были подозрения, что Бой оказался в битуме не случайно — рабочие постарались. Даже заявлением в милицию написали, но, разумеется, никто заниматься расследованием этого дела не стал. Да и в тот момент было важнее спасти собаку, а не искать виноватого.

Периодически в течение двух месяцев волонтеры собирали деньги на лечение. Один из сердобольных горожан, захотевший сделать пожертвование, посмотрел на несчастного и решил: «Беру!». Так Бой обрел хозяина, который любит его и заботится о нем по сей день.
Неделю назад Светлане пришло письмо с фотографиями Боя. Если среди собак бывают истинные счастливчики, то без сомнений, Бой — один из них.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана