В Башкирии в конно-спортивном комплексе был жестоко убит конь

Новости Уфы

Это не первый случай жестокого обращения с животными в конно-спортивном комплексе в Мелеузе.

 

 Отделом МВД России по Мелеузовскому району начата проверка по факту гибели коня в конно-спортивном комплексе в Мелеузе. По предварительным данным, 11 апреля 7-летнему жеребцу предстояла плановая операция. Коня начали укладывать на пол, когда что-то пошло не так. Животное получило серьезную травму позвоночника. На следующий день он умер.

 В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, полицейские разбираются в обстоятельствах произошедшего, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Но, как удалось выяснить TemaUfa.ru, плановая операция заключалась в кастрации. Сотрудники работники «Тулпар» согласились рассказать о произошедшем, правда, анонимно. 

 Семилетний жеребец Роксет представлял племенную ценность, но новое руководство «Тулпара» распорядилось кастрировать его. Специалисты высказали свой протест, так как эта операция опасна для взрослых лошадей – животное может погибнуть от болевого шока.

 «После операции конь не встал. В таком состоянии его оставили лежать в холодном манеже на всю ночь. И только в обед следующего дня оказали "помощь"- утащили трактором умирающую лошадь в холодный тамбур конюшни. Посмотрите, где и как его оставили умирать. Иначе как убийством это не назовешь», — рассказывают о произошедшем очевидцы. Также нам сообщили, что останки коня не были захоронены — тушу разделали и раздали желающим куски мяса для собак. Желающие нашлись.  

 Сотрудникам удалось сделать фотографии умирающего коня, а также сделать видеозапись на телефон. В прокуратуру от возмущенных горожан направлено соответствующее заявление. Правоохранительные органы приняли сигнал. 

 Кстати, это далеко не первый случай жестокого обращения с животными в этом конно-спортивном комплексе — месяц назад тренер при детях жестоко избила пони за неповиновение. По словам свидетелей — детей и их родителей — женщина наносила животному удары в течение 20 минут.  

фото Роксета предоставили очевидцы. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана