В Башкирии ужесточаются требования к содержанию собак бойцовских пород

Новости Уфы

Собаководам выгоднее будет содержать менее хлопотные породы – пуделей и пекинесов.

 

14 декабря вступят в силу поправки в закон РБ «О домашних животных». В основном поправки касаются содержания собак бойцовских пород.

Согласно новым правилам, выгул собак потенциально опасных пород (например, американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы этих пород) разрешен только в наморднике и на поводке. Ужесточение требований вызвано увеличением жалоб на участившиеся случаи агрессии со стороны собак именно этих пород. 

Кроме того, владельцы собак бойцовских пород должны будут зарегистрировать животное и позаботиться о том, чтобы их питомцы прошли специальное обучение. На собаке в обязательном порядке должен быть ошейник с указанными на нем контактными данными хозяина. Разумеется, собака не должна появляться на улицах или выходить в подъезд без сопровождения хозяина.

И еще один важный момент –  организация собачьих боев, а также подпольных боев людей с собаками на ставки будет расцениваться как уголовное преступление.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана